Главная » Дзёль
17:54
Дзёль

Дзёль 

(Дзоль), село в Усть–Куломском р–не. Расположено на прав. стороне р. Воч. В 1859 – Зельская (Дзолле) при р. Воче. Иногда местные жители село называют Вочйыв, что отражает его расположение в верховьях р. Воч, лев. притока Сев. Кельтмы (коми йыв "верховье, исток (реки)").
Жители село Дзёль испокон веков держали тесные брачные контакты с соседями, коми–пермяками из деревень Лупья и Мыс Гайнского р–на. Может быть, в названии Дзёль (Дзоль)отражено кп. дзель "ягненок". Известно, что подобные названия Дзельгорт, Дзель–Пальник имеются и на территории Коми–Пермяцкого автономного округа (20).
Не исключено, что коми дзоль, дзоля "маленький" мог существовать в виде прозвища, а затем закрепиться в названии деревни. Хотя слова дзоль "маленький" и дзель "ягненок" могут иметь общее происхождение. Семантическое развитие такое: "маленький" → "детеныш животного" → "ягнёнок".


Реклама:





Добавь себя в историю, опиши свой край, свою Республику в этой работе. Ты не можешь найти свою "родную деревню"в словаре,географическое название, населенный пункт?Где твои река, озеро, город, поселок? Добавь комментарий или опиши их на сайте.Добавь их в работу или опиши.Удобный поиск поможет найти их.
Категория: Д | Просмотров: 1335 Добавил: petro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]